САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гайдукевич: Вся проблема в несамостоятельности литовской власти

Главный удар они нанесут сами по себе

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич выразил свое мнение о ситуации с перевозкой товаров через Клайпедский порт и закрытии границы между Литвой и Беларусью. 

- Сами себе вредят. А зачем они в Клайпедском порту перестали перевозить белорусские и российские товары? Это кому хуже стало? Клайпедскому порту! - сказал депутат.

Он также отметил, что Литва сама себе вредит, прекратив перевозку белорусских и российских товаров через Клайпедский порт. Это привело к сокращению численности работников железных дорог на 6,5 тысячи человек. Таким образом, страдают не только белорусские и российские компании, но и сам порт.

- Одна из причин закрытия границы – неспособность властям Литвы и Прибалтики ограничить поток литовцев проезжать в Беларусь по безвизу. Ведь мы безвиз не отменяем и сейчас отменять не будем. Смотря на пропаганду, тысячи людей приезжают сюда и видят спокойную и мирную Беларусь, - добавил Олег Гайдукевич. 

По словам депутата, одной из причин закрытия границы между Литвой и Беларусью является неспособность литовских и прибалтийских властей ограничить поток литовцев, путешествующих в Беларусь без визы. Беларусь не отменяет безвизовый режим и не собирается это делать. Тысячи людей приезжают в Беларусь и видят спокойную и мирную страну, несмотря на пропаганду. Однако, по его мнению, если не удается ограничить поток литовцев, которые приезжают в Беларусь и узнают правду о стране, а также о России, то лучше закрыть границы полностью.

- Вся проблема в несамостоятельности литовской власти. Была бы она самостоятельная, как Беларусь – ввели бы безвиз для нас, как мы ввели для них. Но они не самостоятельные, - отметил он.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - об отношениях в Союзном государстве: Ничего друг от друга не скрывали

За долгие годы сотрудничества наши страны оперативно делились любой информацией

МНЕНИЯ

Мы обязаны вернуть имена тех, кого несправедливо вычеркнули из истории

Вадим Ипатов

Восстановление правды о советских военнопленных и защите исторической памяти

Умер Бергер из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также