САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Савиных: Беларусь планирует присоединиться к ШОС в ускоренном формате

Это также позволит продвигать свои национальные интересы в Евразийском регионе


Беларусь планирует присоединиться к ШОС в ускоренном формате. Об этом в программе Новости «24 часа» на СТВ заявил зампред Парламентского Собрания Андрей Савиных, напомнив, что на заключительном заседании 9-й сессии Палаты представителей депутаты приняли законопроект о присоединении республики к международным договорам в рамках Организации.

По его словам, этот законопроект позволит ускорить вступление Беларуси в ШОС и продвигать свои национальные интересы в Евразийском регионе.

Также указанные в документе соглашения охватывают широкий спектр межгосударственных отношений. Это и выработка мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и проведение совместных антитеррористических мероприятий, сотрудничество в области международной информационной безопасности.

- Наше членство в ШОС позволит Беларуси реализовать ряд программ в сфере промышленной кооперации, искусственного интеллекта, цифровизации, «зеленой» экономики. Но главное, на мой взгляд, это то, что ШОС – это попытка стабилизировать ситуацию на регионе большой Евразии, обеспечить безопасность в процессе перехода к многополярному миру. Это фактор стабилизации, и Республика Беларусь планирует активно работать в этой организации, - сказал депутат.



Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также