САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Сивец: За год удалось добиться много

На X Форуме регионов Беларуси и России прошли заседания девяти секций по самым различным направлениям интеграции

Одной из важнейших стала секция «Единая правовая система Союзного государства: современное состояние и перспективные направления развития». Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергей Сивец отметил, что она была посвящена правовым вопросам и формализации тех решений, которые достигнуты на уровне глав государств и правительств в рамках союзной повестки. Парламентарий отметил, что за год, что прошел после IX Форума регионов в Гродно, удалось добиться многого:

- Например, в рамках развития модельного законотворчества в рамках Союзного государства. Тогда эта идея только прозвучала. За год в рамках Союзного государства уже подготовлено положение о порядке разработки и принятия модельных законов. У нас подготовлен первый модельный закон – об автогражданской ответственности.

На его взгляд, такой рывок – это и результат тех докладов, что прозвучали на прошлом Форуме. Он надеется, что выступления в этом году дадут толчок следующему этапу, следующему шагу в нашей интеграции,  а также реализации 28 союзных программ.

В заседании приняли участие около 50 человек.

- Доклады были на паритетной основе, так, чтобы они затрагивали определенные проблемы с каждой стороны, и мы видели бы подходы, как российские, так и белорусские к решению тех или иных задач в рамках нашего интеграционного сотрудничества. Как мне показалось, те наши шаги, которые мы предпринимаем 

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Илон Маск еще поплачет

У России есть все средства, чтобы поразить любую цель не только на планете Земля, но и в космосе

МНЕНИЯ

Запад выстраивает в Азии фронт против России и Китая

Владимир Джабаров

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками о «незванных гостях» в Азии 

Идём в страны дальней дуги со своими технологиями

Сергей Рачков

Россия и Беларусь видят в Шри-Ланке перспективный рынок и партнёра для промышленной кооперации.

В Беларуси – День семьи, на Западе – тень семьи

Михаил Васильев

Мама, папа и я – это норма для нормальных и здоровых людей
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также