САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Сивец: За год удалось добиться много

На X Форуме регионов Беларуси и России прошли заседания девяти секций по самым различным направлениям интеграции

Одной из важнейших стала секция «Единая правовая система Союзного государства: современное состояние и перспективные направления развития». Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергей Сивец отметил, что она была посвящена правовым вопросам и формализации тех решений, которые достигнуты на уровне глав государств и правительств в рамках союзной повестки. Парламентарий отметил, что за год, что прошел после IX Форума регионов в Гродно, удалось добиться многого:

- Например, в рамках развития модельного законотворчества в рамках Союзного государства. Тогда эта идея только прозвучала. За год в рамках Союзного государства уже подготовлено положение о порядке разработки и принятия модельных законов. У нас подготовлен первый модельный закон – об автогражданской ответственности.

На его взгляд, такой рывок – это и результат тех докладов, что прозвучали на прошлом Форуме. Он надеется, что выступления в этом году дадут толчок следующему этапу, следующему шагу в нашей интеграции,  а также реализации 28 союзных программ.

В заседании приняли участие около 50 человек.

- Доклады были на паритетной основе, так, чтобы они затрагивали определенные проблемы с каждой стороны, и мы видели бы подходы, как российские, так и белорусские к решению тех или иных задач в рамках нашего интеграционного сотрудничества. Как мне показалось, те наши шаги, которые мы предпринимаем 

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также