Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Олег Белоконев: Нам надо создавать свой программный продукт

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Олег Белоконев подвел итоги ее первого дня. По его словам, комплексная защита информации выходит на первый план:

-  В 2020-м году мы столкнулись с беспрецедентным фактом, когда произошла утечка данных из Беларуси. Это создает определенные трудности обыкновенным гражданам, которых можно шантажировать. На сегодняшний день многие желают иметь доступ к информации. Но есть те, кому это необходимо, а остальным -на коммерческой основе. Специальный орган проверит необходимо ли давать эти данные, - напомнил парламентарий.

 В рамках Союзного государства разработана и утверждена концепция информационной безопасности. Но надо идти дальше и в рамках Союзного государства, и в рамках России, и Беларуси.  

Раньше, по его словам, большие деньги выкладывались за иностранное программное обеспечение.  А сейчас, когда наши страны попали под санкции, мы столкнулись с серьезными проблемами. 

- Нам надо создавать свой программный продукт. Переходить на тот же «Эльбрус», который может использоваться теми же оборонными предприятиями. И это позволит нам защитить свой рынок от несанкционированной утечки информации. Думаю, что даже Китай может этим заинтересоваться. 

Говоря о западных санкциях, под которые попали Россия и Беларусь, Олег Белоконев отметил, что они подстегнули интеграцию:

- И экономики выдержали. Не так уже страшна эта санкционная политика. Мы достаточно продуктивно двигаемся вперед. Приняты 28 союзных программ. Думаю, что это не предел.