Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Песков заявил о сложной демографической ситуации в России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России сейчас сложна ситуация с точки зрения демографии.

Да, действительно, демография это то, где у нас пока не получается. Это действительно так. И по известным и понятным причинам мы сейчас находимся в очень тяжёлом положении с точки зрения демографии, - сказал Песков.

По его словам, в этом вопросе «какой-то панацеи, волшебной таблетки» нет. При этом здесь есть проблемы непреодолимого характера - демографические ямы, которые преследуют Россию по истории.

Представитель Кремля объяснил, что существуют проблемы непреодолимого характера, в первую очередь демографические ямы, связанные с периодами ВОВ и 90-х годов прошлого века.  

- Это демографическая яма, связанная с Великой Отечественной войной и демографическая яма, связанная с 90-ми годами, когда рушилась страна и рождаемость упала. И то падение было спровоцировано продолжающейся ямой от войны. Сейчас мы с вами в десятилетии, когда эти ямы соединились и это наш исторический хвост, который нас преследует, - сказал он.

По его словам, есть определЕнная инерция у этих процессов, при этом есть и весьма эффективные работающие меры по поддержке рождаемости, в частности, материнский капитал. Но также требуются новые меры.