Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы

Минск может отозвать свою заявку на вступление в Совет Европы, поскольку «взаимодействие с этой организацией практически заморожено, и не по нашей инициативе». Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

- Хотя в принципе мы никогда и не ломились в дверь этой организации. Совет Европы окончательно превратился в послушный инструмент для давления на неугодные Вашингтону и Брюсселю государства. Эта структура однозначно работает на конфронтацию и разделение, а не объединение нашего общего европейского дома, - сказал он.

По его словам, это уже совсем не та организация, в которую стремилась попасть Беларусь 30 лет назад.

- Избрав курс на дискриминацию и ущемление прав Республики Беларусь, развитие контактов с экстремистами, призывающими к новым санкциям и терактам против населения Беларуси, Совет Европы сделал все, чтобы разрушить достижения предыдущих лет. К сожалению, саммит в Рейкьявике и его финальная декларация являются очевидным продолжением такой политики, - отметил пресс-секретарь. - На фоне уже привычных и не имеющих ничего общего с реальностью обвинений и требований в наш адрес абсолютно диким и неуместным выглядит тезис о причастности Беларуси к якобы насильственному перемещению украинских детей. В связи с этим возникает риторический вопрос: неужели для европейских политиков, ратующих за продолжение войны в Украине, удовлетворение собственных политических амбиций важнее жизней десятков тысяч детей и их родителей, которые ежедневно и ежечасно рискуют погибнуть в зоне боевых действий?

Он также отметил, что Беларусь принимала, принимает и будет принимать детей из стран, столкнувшихся с военными, природными и техногенными кризисами и катастрофами.