Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мезенцев заявил, что союзный договор определил будущее во взаимодействии РФ и Беларуси

Союзный договор между Россией и Беларусью определил будущее во взаимодействии двух государств. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

- Союзный договор имеет огромный потенциал. Во многом мы видим успешную практику реализации основных его положений, и понятно, что он определил будущее во взаимодействии Беларуси и России как по-своему уникального межгосударственного интеграционного объединения, которое сохраняя и обеспечивая независимость и суверенитет Белоруссии и России, позволяет формировать единые подходы при проведении согласованной политики, в том числе на внешнеполитическом треке, и, конечно, определять новую практику социально-экономического взаимодействия, - сказал он на Петербургском международном юридическом форуме.

- За период действия Союзного договора реализовано 82 союзные программы на общую сумму 56,7 миллиарда российских рублей. Это сфера микроэлектроники и электроники, сфера здравоохранения, сфера материаловедения, по-особому хочу сделать акцент, сфера исследования космического пространства, - отметил Мезенцев.