Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Грузопоток на Дальнем Востоке увеличился в 1,5-2 раза

Временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов заявил, что поток грузов на Дальнем Востоке после введения санкций увеличился в 1,5-2 раза - до 1 тысячи большегрузов в день.

- Сейчас по Дальнему Востоку увеличился грузооборот. Например, по автомобильным пунктам пропуска по Дальнему Востоку в день проходит больше 1 тысяч фур. Это рост где-то в 1,5-2 раза. По разным пунктам пропуска разная нагрузка. В общем, рост в 1,5-2 раза, - сказал Давыдов.

Дальний Восток стал опорной точкой для грузооборотв России с Юго-Востоком после закрытия западного направления. Сейчас на Дальнем Востоке реализуются несколько крупных проектов по расширению инфраструктуры пунктов пропуска, по развитию транспортных коридоров. Направление находится на контроле у премьер-министра Михаила Мишустина.

ФТС ожидает, что расширение всей транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, включая порты, железные и автомобильные дороги и приведение их в нормативное состояние завершится в 2024-2026 годах.