САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Экс-главреда телеграм-канала NEXTA Протасевича приговорили к восьми годам колонии

За попытку захвата власти

Минский областной суд приговорил экс-главреда телеграм-канала NEXTA* Романа Протасевича к восьми годам колонии.

Согласно обвинению, фигуранты, среди которых также Степан Путило и Ян Рудик, в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем, реализуя роли и задачи возглавляемой ими управляемой устойчивой группы, публиковали в сетях каналов NEXTA и «Беларусь головного мозга» информационные материалы, имеющие деструктивные цели.

Кроме того, обвиняемые призывали протестно настроенных граждан совершать акты терроризма.

Ян Рудик и Степан Путило заочно приговорены к 19 и 20 годам колонии соответственно.

*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории Беларуси признано террористической организацией.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также