Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутат Госдумы считает, что ЦБ может снизить ключевую ставку в июне

Решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений на уровне 7,5 процента годовых является умеренно консервативным и вполне ожидаемым, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Тем не менее есть условия для снижения ключевой ставки в ближайшей перспективе, сказал он «СВ».

- Регулятор, с одной стороны, отмечает сохранение проинфляционных рисков и достаточно высоких инфляционных ожиданий, - сообщил депутат. - С другой стороны, годовая инфляция составила 3,5 процента в марте и менее 3 процентов в апреле, а прогноз годовой инфляции снижен Банком России на полпроцента - до 4,5-6,5 процента в 2023 году. Этот тренд позволяет рассчитывать на снижение ставки уже на следующем заседании Совета директоров Банка России в июне.

По оценке Аксакова, дальнейшее снижение ставки - ключевой фактор расширения доступности кредитов для бизнеса, которое будет способствовать активизации кредитного процесса и поддержке роста экономики. Другим важным фактором должны стать регуляторные послабления в рамках программы кредитования технологического суверенитета и структурной адаптации экономики.