Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин подписал закон, который вводит пожизненное лишение свободы за госизмену

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы за госизмену. Кроме того, из документа следует ужесточение ответственности за терроризм. Указ опубликован на сайте правовой информации.

Соответствующие поправки вносятся в Уголовный кодекс РФ. Так, по статье 275 «Государственная измена» устанавливается пожизненное лишение свободы (ранее - до 20 лет).
По статье 205 «Террористический акт» максимальный срок увеличен с 15 до 20 лет лишения свободы. За совершение акта международного терроризма наказание составит от 12 лет до пожизненного лишения свободы (ранее - от 10 лет). Также закон увеличивает с 5 до 7 лет лишения свободы минимальное наказание за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений, а минимальный срок за пособничество составит 12 лет (ранее - 10 лет).

По статье 281 "Диверсия" ужесточено наказание за действия, направленные на повреждение объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, а также за нанесение вреда здоровью людей в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности страны. За данные преступления будет грозить до 20 лет лишения свободы (ранее - до 15 лет).