Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Шойгу: Запад хочет нанести стратегическое поражение России

Министр обороны России Сергей Шойгу выступил в Нью-Дели, где проходит совещание глав военных ведомств стран ШОС. Он заявил, что Запад подверг серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности в попытках сохранить глобальное доминирование.

Вашингтон и его пособники реализуют стратегический замысел на провоцирование других стран к военному противоборству с Россией и Китаем, отметил министр.

По его словам, наиболее активно США противодействуют формированию многополярного мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где создается фронт для сдерживания Китая.

Тем временем США пытаются восстановить свое военное присутствие в Центральной Азии под предлогом помощи в борьбе с терроризмом, а это прямая угроза стабильности ШОС, подчеркнул Шойгу.

Он также отметил, что против России на Украине был задействован военный потенциал и возможности практически всех стран НАТО. Истинная цель Запада в украинском конфликте - нанести стратегическое поражение России, создать угрозу Китаю и сохранить монопольное положение в мире.