Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На рынке труда Союзного государства у россиян и белорусов фактически равные права

Заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на пресс-конференции в БЕЛТА, приуроченной к Всемирному дню охраны труда заявил, что совершенствование рынка труда в Союзном государстве носит скорее технический характер, а права россиян и белорусов на рынке труда фактические равные.

- Мы сейчас работаем над союзной программой, которая посвящена вопросам сближения законодательства в области труда и социальной защиты. Реализацию данной программы планируется завершить в конце 2023 года. В ней заложено сближение законодательства Беларуси и России, в том числе по подходу к тому, кого считать безработным, какую помощь оказывать таким людям, - рассказал замминистра. - Кроме того, предпринимаются меры по увеличению доступности информации о рынке труда Беларуси и России. Грубо говоря, мы совершенствуем нашу базу вакансий таким образом, чтобы и россияне имели к ней доступ. Аналогичные шаги в нашу сторону предпринимает Россия. 

Он также отметил, что в Союзном государстве ведется работа не только по совершенствованию совместного рынка труда, но и по повышению его привлекательности для граждан Беларуси и России.