Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Леонид Слуцкий усомнился в необходимости продления «зерновой сделки»

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий назвал ложью заявление Киева о том, что он не использовал зерновой коридор для атаки на базу Черноморского флота в Крыму.

Парламентарий приводит данные Минобороны России, согласно которым Украина атаковала Крым из акватории гуманитарных путей и тем самым нарушила «зерновую сделку». 

- Совершенно очевидно: тот, кто стоит за решением об атаке на российскую территорию, хорошо понимает, какими последствиями это чревато, в том числе для судьбы зерновой сделки, - считает Слуцкий.

Вывод напрашивается сам собой: Киев намеренно подрывает договоренности, однажды уже - по его же вине! - оказавшиеся на грани. Только ответственная позиция России и посреднические усилия Турции помогли возобновить сделку осенью прошлого года, заявил он.  

Есть ли смысл повторять пройденное, если одна из сторон все делает для разрушения договоренностей и при этом обвиняет в их срыве Москву, задался вопросом Слуцкий. Минобороны России заявило,что украинский терроризм ставит под угрозу возможность продления соглашения по зерну после 18 мая.

- Украина планомерно рубит сук, на котором сидит, испытывая терпение России и прочность «зерновой сделки». Но, даже если она - не по нашей вине - не будет продлена, российская сторона готова на безвозмездные поставки продовольствия в особо нуждающиеся государства. Об этом говорил Президент РФ Владимир Путин на второй Международной парламентской конференции «Россия-Африка», напомнил парламентарий.