Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лавров: Украинский вопрос нельзя рассматривать в отрыве от контекста

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что нельзя рассматривать украинский вопрос в отрыве от геополитического контекста.

- Сегодня всем понятно, хотя не все об этом говорят вслух, речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса и интересов либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии. Нельзя рассматривать украинский вопрос в отрыве от геополитического контекста, - сказал министр, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном эффективной многосторонности и защите принципов Устава ООН.

По его словам, многосторонность предполагает уважение Устава ООН во всей взаимосвязанности его принципов.

- Россия четко объяснила задачи, которые она преследует в рамках специальной военной операции: устранить годами создававшиеся натовцами угрозы нашей безопасности непосредственно на наших границах и защитить людей, которых лишили провозглашенных многосторонними конвенциями прав, защитить их от публично заявленных киевским режимом прямых угроз истребления и изгнания с территории, где столетиями жили их предки. Мы честно сказали, за что и за кого воюем, - сказал Лавров.