САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вопрос о создании единой валюты России и Беларуси пока не стоит

Для этого должны вызреть условия

Речь о создании единой валюты России и Беларуси пока не идет, так как для этого необходимы определенные условия. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью «Российской газете».

- Если вы стремитесь к тому, чтобы экономики двух стран функционировали как единое целое, то вам необходима гармонизация финансовых систем. При этом речь не идет о создании единой валюты, для введения которой должны вызреть условия, - сказал он.

По его словам, если государства начнут «испытывать неудобства» в использовании другой валюты, но вопрос решится сам собой. 

- Сегодня в более чем в 85 процентов случаев для взаиморасчетов между двумя странами используются национальные валюты, - указал Оверчук.

Отмечается, что обе страны не зависят от международных платежных систем и расчетов благодаря союзной программе по интеграции национальных систем платежных карт и систем передачи финансовых сообщений.

- Карты «Мир» и «Белкарт» уверенно можно использовать в обеих странах, - продолжил он. - Система передачи финансовых сообщений Банка России фактически заменила SWIFT и стала основным каналом обмена финансовой информацией.

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также