Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Леонид Слуцкий заявил, что концепция внешней политики РФ не направлена против других стран

Новая Концепция внешней политики РФ подразумевает защиту суверенитета страны и не несет никакой угрозы другим странам. Об этом заявил член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

- Это концепция мирного евразийства и развития многополярного мира, где Россия представлена одним из суверенных центров мирного развития, самобытной цивилизацией и оплотом русского мира, - сказал он.

Парламентарий также отметил что концепция не направлена против других государств, «даже Запад не признается там врагом». В отличие от западных доктринальных документов и концепций, где обозначены противники.

- Естественно, антироссийский курс США признается деструктивным для мировой безопасности и развития человечества, - подчеркнул Слуцкий. 

По словам Слуцкого, концепция будет пристально изучена комитетом для ее дальнейшей практической реализации и продвижения, в том числе на межпарламентских площадках.

- В том числе в части расширения межпарламентского взаимодействия с дружественными государствами - Китаем и Индией, странами Африканского континента, Ближнего Востока, Латинской Америки. Уже в конце сентября - начале октября мы готовимся провести на площадке Государственной думы международную конференцию с парламентами латиноамериканских стран, - добавил он.