Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


БПЦ обратилась к мировому сообществу с призывом

Фото: Сайт Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры
Синод Белорусской православной церкви призвал мировое сообщество защитить каноническое православие Украины.

Подчеркивается, что действия Киева против единственной в стране канонической православной церкви вызывают недоумение и скорбь. Верующие с болью воспринимают посягательства на Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру - общую для братских народов святыню, которая является одним из величайших духовных центров не только украинского, но и мирового православия.

В БПЦ заметили, произвол случился по отношению к людям, которые не совершают никакого зла, но неугодны действующей власти лишь из-за собственной веры и религиозной принадлежности.

- Если Киево-Печерская лавра сегодня вновь лишится своих насельников, то это может повлечь за собой трагические духовно-нравственные и культурные последствия не только для православных верующих, но и для всего украинского общества, - отметили архипастыри и члены Синода.

БПЦ призвала мировое сообщество отменить решение о выселении насельников Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, оставив обитель в юрисдикции Украинской православной церкви, и принять высшим руководством Украины соответствующие нормативные правовые акты.