Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Головченко: Беларусь и Россия нашли решение вопроса каботажных перевозок

Беларусь и Россия нашли решение вопроса каботажных перевозок. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным и заседания Совета Министров Союзного государства.

Роман Головченко отметил, что пока российская нормативная база запрещает белорусским перевозчикам осуществлять на территории РФ каботажные перевозки.

- Но вопрос этот для нас принципиальный, вы помните, что на заседании Совета Министров Беларуси, где участвовал президент, он поставил еще раз остро этот вопрос и сказал, что проблема должна быть решена, - сообщил премьер-министр. - В принципе с российскими коллегами понимание найдено, как это сделать. Единственное, что сейчас мы продолжаем консультации относительно того, с какого срока это решение вступит в силу. Мы настаиваем на том, чтобы этот вопрос решился быстрее.

Головченко также сообщил, что сторонам удалось найти взаимопонимание и по вопросам тарифов на аэронавигационное обслуживание.

- То же самое касается и тарифов на аэронавигационное обслуживание, - сказал премьер. - Мы должны будем свести к единому тарифу и для российских авиаперевозчиков, и для национальной авиакомпании «Белавиа». Решения принципиальные достигнуты, сейчас обсуждаем сроки вступления этого решения в силу.