Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Леонид Калашников о размещении Москвой ядерного оружия в Минске: Мы готовы к отражению агрессии

Зампред Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Россия решила разместить тактическое оружия на территории Беларуси в первую очередь из-за просьбы президента республики Александра Лукашенко.

- Москва приняла решение разместить ядерное тактическое оружие на территории Беларуси, прежде всего, на основании обращения белорусского лидера к президенту РФ Владимиру Путину, - рассказал «СВ» Леонид Калашников.

Депутат напомнил, что позиция западных стран по отношению к России и Беларуси явно не носит мирный характер. В пример он привел недавнее решение Британии о поставке Украине оружия с ядерным компонентом.

- Мы видим, что ничего хорошего не происходит, дело к миру явно не идет - то же баловство с обедненным ураном, который Британия планирует поставить Украине. Но и без этого Путин, скорее всего, принял бы такое решение, потому что врагов хватает и без Британии, - сказал он.

По его словам, другие страны не должны волновать внутренние дела Союзного государства, в том числе принятие любых мер по совместной обороне.

- Мы - Союзное государство. И пусть те, кто бряцает оружием, например, со стороны Польши и Прибалтийских государств, знают, что мы в случае агрессии дадим им адекватный ответ, - прокомментировал депутат.

Ядерное оружие было и остается орудием сдерживания, пусть оно их и сдерживает, считает парламентарий:

- Если они и дальше продолжат наглеть или надумают какую-то провокацию – белорусам будет чем ответить.

Калашников призвал Запад одуматься и проанализировать возможные последствия их действий.

- Это первый, но не последний шаг в нашем совместном вооружении и готовности к отражению агрессии, - заключил он.