САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и Си Цзиньпин опубликовали статьи, посвященные двусторонним отношениям

Отношения Москвы и Пекина вышли на самый высокий уровень за всю их историю и открыли новую главу для сотрудничества

Накануне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, они с президентом России Владимиром Путиным опубликовали свои статьи в журналах двух государств.

В тексте российского лидера, который вышел в китайской газете «Жэньминь жибао», отмечается что отношения Москвы и Пекина вышли на самый высокий уровень за всю их историю. Си Цзиньпин в материале, вышедшем в «Российской газете», заявил, что вместе с Путиным открыл новую главу для сотрудничества двух стран.

Владимир Путин отметил непрекращающуюся дружбу с Китаем.

- По своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем, - написал президент.

Китайский лидер в свою очередь подчеркнул, что отношения КНР и РФ «прошли нелегкий путь», но все равно остаются на высоком уровне.

Было отмечено торгово-экономическое партнерство: председатель КНР сказал, что китайско-российский товарооборот в прошлом году составил рекордные 190 миллиардов долларов (это более чем вдвое превышает уровень десятилетней давности), а Путин сообщил, что показатель уже в этом году превысит 200 миллиардов долларов. 

Также в обеих статьях особое внимание уделено ситуации на Украине. Лидеры двух стран высказали свои мнения по поводу урегулирования конфликта.

По словам китайского лидера, Россия и Китай выступают мир и формирование международных отношений нового типа.

- Действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность <...> и выступают за формирование международных отношений нового типа, - подчеркнул Си Цзиньпин.

По поводу ситуации на Украине, лидеры двух государств полностью сходятся во мнениях и способах урегулирования конфликта.

Будущее мирного процесса, по словам президента России, зависит исключительно от «готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий». Он отметил, что Киев к переговорам сейчас не готов.


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также