Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутат Госдумы: Тренд на сохранение ключевой ставки коррелирует со стабилизацией ситуации в экономике страны

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил «СВ», что решение Банка России оставить ключевую ставку без изменений - на уровне 7,5 процента годовых - демонстрирует способность регулятора удерживать ее в заявленном диапазоне 6,5-8,5 процента.

По словам Аксакова, тренд на сохранение ключевой ставки коррелирует со стабилизацией ситуации в экономике страны, а взвешенная макроэкономическая политика должна помочь бизнесу планировать свою деятельность в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

- Очевидно, что при принятии решения по ключевой ставке Банк России исходит из баланса проинфляционных и дезинфляционных рисков. По прогнозу Банка России, инфляция по итогам 2023 года должна составить 5-7 процентов, - рассказал он.

При этом в настоящий момент все еще высокими остаются инфляционные ожидания населения, при этом наблюдаемая годовая инфляция в феврале почти не изменилась. В то же время наметилась тенденция снижения годовой инфляции. По оценке Минэкономразвития России, к 6 марта годовая инфляция замедлилась с 11,94 процента до 9,43 процента.

Он также отметил, что в текущей ситуации баланс рисков ускорения инфляции и рисков торможения деловой активности начинает смещаться в сторону последних.

- Думаю, что Банк России исходил из этого, принимая решения о сохранении ключевой ставки. Хотелось бы в перспективе увидеть ее снижение до 7 процентов, надеюсь, предпосылки для этого будут уже в текущем году, - заключил депутат.