Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Красов: Законопроект о повышении призывного возраста повысит качество нашей армии

Законопроект о повышении призывного возраста «поможет молодым людям упорядочить свою жизнь, а затем уже отдавать долг Отечеству», считает зампред Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Андрей Красов. Об этом он сказал в комментарии «СВ».

Документ предполагает, что с 2024 года будет поэтапно повышаться нижний порог призывного возраста. Так, в 2024 году призывать в армию будут с 19 до 30 лет, в 2025-м - с 20 до 30 лет, в 2026-м - с 21 года.

По мнению авторов законопроекта, новые поправки позволят молодым людям получить качественное образование. При этом 18-летние парни смогут пройти службу по собственному желанию – для этого им нужно написать заявление в военный комиссариат.

- Другими словами, мы дадим возможность человеку упорядочить свою жизнь и не спеша отдать долг своей Родине, - сказал Андрей Красов.

Кроме того, парням не нужно будет ходить в военкомат на медицинские освидетельствования, что позволит им сохранить время и спокойно учиться.

К тому же отсрочка от этих мероприятий позволит сэкономить деньги из госбюджета, а это около 640 миллионов рублей в год.

- Этот закон призван облегчить жизнь юнцам, которые еще ни головой, ни телом не готовы к продуктивной и эффективной службе, - уверен Красов. - Я часто слышал, как люди говорили: «Вот, совсем мальчишек в армию забирают». Я считаю, что с принятием закона о повышении призывного возраста с 21 года солдаты будут опытнее. Это скажется и на качестве выполняемых задач.

Кроме того, согласно законопроекту, мужчинам, которые до 27 лет, не имея на то законных оснований, не прошли службу, дадут шанс сделать это до 30 лет. Заставлять их не будут, но если они не спохватятся, им не позволят работать в государственных и муниципальных органах 10 лет. Если же они все-таки решат выполнить свои обязанности – эти ограничения снимут.

Красов добавил, что реакция россиян на эти вопросы будет обсуждаться при доработке законопроекта.

- Мы будем изучать мнение общественности. Надеемся удовлетворить полной информацией каждого, - заверил парламентарий.