САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученый рассказал, с какими трудностями сталкивается наука при использовании генетических технологий

В первую очередь, это кадровый голод

Фото: сайт Минсельхоз РФ

Многие НИИ испытывают кадровый голод, это тормозит развитие науки. В обществе доминирует стереотип, о том, что работа агрария очень неинтересна и невыгодна. Но сейчас это уже не так. Об этом заявили за круглым столом, который был посвящен конкурентоспособности отечественного АПК в области селекции в условиях санкционного давления.

Научно-исследовательские институты обладают большим количеством современного оборудования, зашкаливает количество стажировок. При этом уровень заработных плат кардинально изменился в соответствии с тем вниманием государства, которое уделяют отрасли сегодня.

Кроме того, работает программа по выделению служебного жилья специалистам-аграриям. Выделяется дополнительное финансирование на приобретение или аренду жилья тем специалистам, которые приезжают в отдаленные регионы из больших городов.

Существуют также нормативные трудности. Дело в том, что в российском законодательстве генномодифицированные организмы не выделены в отдельную категорию, они относятся к запрещенным, что не дает возможность ускорить селекционную работу. Но сейчас специалисты ведут работу по внесению изменений в законодательную базу РФ, чтобы можно было использовать правильные технологии в современной селекции.

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

«Боксер» вынес опорник

Россиянин в одиночку уничтожил шестерых боевиков и держал позиции полмесяца

МНЕНИЯ

Макрон хочет оставить Францию на рельсах милитаризации

Олег Гайдукевич

В чем разница между приоритетами Лукашенко и Макрона?

Предельный вес багажа - пять котов с хвостиком

Олег Зинченко

В аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в усатых-полосатых.

Цена мнимой свободы для беглых русофобов — предательство

Владимир Джабаров

Удары по дата-центрам «Яндекса» требуют тщательного расследования.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также