САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В школах Запорожской области отменят обязательное изучение украинского языка

Дети смогут учить его по желанию родителей

Изучение украинского языка в Запорожский школах перестанет быть обязательным с 1 сентября 2023 года. Родители учеников смогут выбрать, какой язык будут изучать их дети: русский или украинский. Об этом сообщила министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова.

- В этом учебном году украинский язык обязателен для всех, все учат его в количестве трех часов в неделю, с 1 сентября 2022 года он был внесен в программу в качестве родного языка, а теперь, после референдума, согласно законам Российской федерации, каждый человек может выбрать, какой язык он будет изучать в качестве родного, - сказала Шапурова.

По словам министра, некоторые ученики хотят изучать русский язык как родной. Для них будет нагрузка девять часов русского языка и литературы, а украинского не будет вообще.

Родители, чьи дети будут изучать украинский язык, должны подать заявление с просьбой оставить украинский в учебном плане для его ребенка.

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также