Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Маркевич - о послании Лукашенко: Думаю, президент уделит внимание анализу событий СВО на Украине

В своем послании народу и парламенту президент Беларуси Александр Лукашенко уделит внимание анализу событий специальной военной операции на Украине, считает член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Александр Маркевич. Об этом он сказал «СВ».

В феврале Александр Лукашенко анонсировал обращении к народу и парламенту, отметив, что оно может состояться через несколько недель.

- На мой взгляд, глава государства в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию обратится к теме прекращения конфликта и различных провокаций, ведь президент неоднократно подчеркивал, что мы все вопросы мы рассматриваем сквозь призму безопасности, - сказал Маркевич. - Безусловно, президент уделит внимание анализу событий специальной военной операции на Украине, отметит важность и своевременность принятия новой редакции Концепции национальной безопасности Беларуси.

Особый акцент будет сделан на актуальности противостояния информационным войнам, обеспечении биологической безопасности и системных мерах по противодействию вызовам и угрозам в военно-политической сферах, считает депутат.

- Уверен, глава государства отметит, что Беларусь и Россия вместе преодолеют глобальные вызовы и угрозы, займут достойное место в многополярном мире, - добавил Маркевич. - Ведь сегодня ситуация непростая, а сложность обстановки вокруг Союзного государства только укрепит наше сотрудничество. Мы знаем свои цели, замыслы и понимаем какими силами и средствами можем их реализовать на благо своих народов, ведь мы сильны, когда вместе. В сложившихся условиях мы должны сделать все возможное для поиска путей снижения градуса глобального противостояния.