САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы смогут поступать в вузы России по централизованному экзамену

Уже с этого года

Абитуриенты из Беларуси смогут поступать в российские вузы по централизованному экзамену с 2023 года, сообщила заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Елена Горожанкина.

Уже как два года белорусы могут поступать в российские вузы по результатам отечественного центрального тестирования вместо ЕГЭ.

Но с этого года в Беларуси вводится ЦЭ, который будет одновременно выпускным экзаменом для 11-классников и вступительным при поступлении в вузы. Результаты ЦЭ заменят результаты минимум по двум ЦТ: русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор – математике, физике, биологии, химии, всемирной истории, географии и так далее.

- Как мы видим, в Республике Беларусь в этом году приняты изменения в законодательстве – вместо централизованного тестирования теперь централизованный экзамен, - рассказала Горожанкина. -  Естественно, Российская Федерация тоже приняла меры – готово решение признавать результаты централизованного экзамена на уровне результатов ЕГЭ.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также