САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперт назвал опасность оплаты по QR-коду

Их могут использовать мошенники

Мошенники начали использовать фейковые QR-коды для попытки завладеть персональной информацией россиян, рассказал юрист Александр Хаминский, пишет NEWS.ru.

Таким путем злоумышленники также могут получить доступ к банковским картам своих жертв.

- В QR-коде может быть прошит номер счета подставной фирмы, индивидуального предпринимателя или самозанятого, - пояснил Хаминский. - QR-код может представлять собой и фишинговую ссылку, при переходе на которую гаджет поймает вирус. Также есть риск оказаться на сайте-подменке, похожем на ресурс респектабельного продавца. Злоумышленники либо провоцируют жертву на совершение невозвратного платежа, либо получают доступ к данным банковской карты и в течение некоторого времени делают переводы небольшими суммами.

Чтобы люди оплачивала по фейковому QR-коду, мошенники устраивают лотереи, распродажи по низким ценам, привлекают внимание якобы государственными программами поддержки, рассказал эксперт.

- Не поддавайтесь на такие уговоры посторонних лиц на неизвестных сайтах, - посоветовал Хаминский. - Бесплатный сыр только в мышеловке. Ничего не покупайте у неизвестных продавцов, особенно если расчет происходит неконтролируемым способом. Покупка хорошего товара за четверть или половину цены возможна только в сказке. В реальной жизни за такими объявлениями почти всегда стоят мошенники.

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также