Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин запустил опрос о введении наказания до 10 лет для коллекторов за угрозы

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин запустил в своем Telegram-канале опрос, где спросил у подписчиков, поддерживают ли они введение наказания в виде лишения свободы на срок до 10 лет за применение насилия или угрозы его применения со стороны коллекторов.

Опрос предусматривает три ответа: «да», «нет», «все равно». По состоянию на 15:30 мск, 97 процентов подписчиков поддержали введение такого наказания, 1 процент высказался против и 2 процента проголосовали за «все равно». Всего в опросе на текущий момент приняли участие почти 18,5 тысячи человек.

Законопроект на эту тему сейчас рассматривается в Госдуме. Он дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей, предусматривающей ответственность за незаконную коллекторскую деятельность. За совершение лицом от имени кредитора действий, направленных на возврат долга физлица, которые сопряжены с применением насилия или угрозой его применения, предлагается ввести штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Если такое преступление совершенно организованной группой, наказание составит до 10 лет лишения свободы.