Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Фильм БелРос ТВ «Ржев» могут показать в белорусских школах

Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко рекомендовал показывать в школах фильм БелРос ТВ «Ржев. 500 дней в огне», передает БЕЛТА.

По его словам, белорусские педагоги в регионах поднимают вопрос нехватки документальных фильмов исторической тематики для их демонстрации школьникам.

Игорь Сергеенко рекомендовал показывать фильм «Ржев. 500 дней в огне».

- Если он заблокирован в интернете, так его же можно показать, собрав школьников в одном зале, - сказал он. - Прошу на это обратить внимание. Если эта тема называлась, было такое пожелание - нужно его реализовать. Если нужна какая-то помощь (в демонстрации фильма – ред.) со стороны Министерства культуры, «Беларусьфильма» - она будет оказана.

Полнометражный документальный фильм «Ржев. 500 дней в огне» создан по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства. Он посвящен одному из самых трагичных сражений Великой Отечественной войны, а еще истории создания Ржевского мемориала, который 30 июня 2020 года был открыт президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Монумент в Тверской области возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.