Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси пройдут совместные с Россией мероприятия по вопросам безопасности

В Беларуси пройдет ряд международных мероприятий, на которых обсудят вопросы безопасности на Евразийском пространстве. Об этом заявил Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

На конференциях обратят внимание вопросам биологической безопасности, усилению информационно-аналитического обеспечения стран и противодействию фейкам в сфере деятельности ОДКБ и внешней политики России и Беларуси.

Он также отметил, что сейчас важно укреплять контакты по линии ОДКБ и СНГ и заявлять о своей позиции всему миру в ответ на давление Запада.

- Считаем, что мы должны активнее противодействовать той дезинформации, тем фейкам, что распространяются в средствах массовой информации относительно, как деятельности ОДКБ, так и внешней политики Беларуси и России, - заявил парламентарий.

Важнейшая тема – миграционная политика. Комиссия внесла предложение руководству Парламентского Собрания провести в Минске 7 апреля слушания по этой тематике. 

- Как вы знаете, в 2021-м году в Союзном государстве была утверждена Концепция миграционной политики. Целесообразно более широкое обсуждение этой темы на парламентских слушаниях, - напомнил Сергей Рачков.

Он с удовлетворением отметил хорошие результаты выполнения союзной программы на 2022 – 2023 по скоординированной внешней политике. Разрабатывается новая программа на 2024-2025 годы: 

- Мы внесли предложение, чтобы в ней появился раздел, посвященный парламентской дипломатии.