Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Польше высказались против участия России и Беларуси в Олимпиаде в 2024 году

Польская пресса обнародовала заявление министра спорта этой страны Камила Бортничука о планах создать коалицию против участия сборных России и Беларуси в летних Олимпийских играх в 2024 году в Париже, передает РИА Новости.

По словам чиновника, Польша и Великобритания выступают против участия российских и белорусских спортсменов в Мундиале-2024, они намерены создать коалицию и привлечь страны, без которых Олимпийские игры не смогут состояться.

Он также добавил, что, если атлетов из России и Беларуси все же допустят на Олимпиаду, Польша и другие страны «смогут выдвинуть ультиматум».

Ранее в Международном Олимпийском комитете назвали условия, в соответствии с которыми российские спортсмены могут выступать в международных турнирах. Среди них - отсутствие активной поддержки специальной военной операции на Украине, следование Олимпийской хартии и выполнение всех требований Всемирного антидопингового агентства.

В ответ Олимпийский комитет России и Министерство спорта заявили, что подобные требования не соответствуют олимпийским принципам.

Позже глава Международного олимпийского комитета Томас Бах объявил, что российские и белорусские спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх в 2024 году лишь в нейтральном статусе.