Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь обсудит возможность создания торгового хаба в Африке

Беларусь намерена создать хаб в Африке для торговли своей продукцией, об этом сообщил временный поверенный в делах Беларуси Дмитрий Скакун, передает БЕЛТА.

Этот и другие вопросы сотрудничества двух государств будут обсуждаться в ходе государственного визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве.

В первую очередь будет решаться проблема логистики, так как «трудности в этом были всегда, но сейчас они существенно выросли», отметил дипломат. Но он утверждает, что европейские и американские производители успешно поставляют в африканские страны свою технику, поэтому сможет и Беларусь,

По словам политика, Зимбабвийскому рынку не хватает некоторых продуктов питания, техники, одежды и удобрений, но все это может предложить РБ.
 
- Зимбабвийский рынок достаточно емкий. Здесь достаточно большой спрос на различную продукцию. Местные производители не справляются с запросами, существующими у местного населения. Продукты питания, техника, одежда, те же удобрения - этого всего здесь не хватает. И Беларусь может это все предложить, - сказал Скакун.

Он добавил, что хоть Зимбабве и не богатая страна, если говорить об экономике, но в ней живут люди, которые рады и готовы сотрудничать с бизнесом Беларуси.