Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном признании виз

Депутаты Госдумы на пленарном заседании ратифицировали соглашение между РФ и Беларусью о взаимном признании виз и по другим вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств, говорится в сообщение на официальном сайте Госдумы.

Согласно документу, иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из государств и документов, удостоверяющих личность. Соглашение было подписано в Минске 19 июня 2020 года.

Также отмечено, что в рамках реализации соглашения создадут систему обмена информацией с белорусской стороной о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также о пересечении границ России и Беларуси в пунктах пропуска.

Ранее «СВ» писало, что в первую очередь соглашение коснется граждан стран, у которых с Россией и Беларусью был визовый режим. Для поездки из Москвы в Минск иностранцу достаточно российской визы. Но только при условии, что он все равно заезжает в Беларусь из России. Если гость с  таким документом прилетит сразу в столицу Синеокой, его развернут обратно. В свою очередь, если иностранец собирается из Минска махнуть в Санкт-Петербург или Владивосток, то ему достаточно белорусской визы в паспорте.