САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Зеленский подписал закон о нацменьшинствах

В документе отдельно прописали запрет «популяризации и пропаганды» России

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о национальных меньшинствах. Принятие этого закона является одним из условий начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, передает ТАСС.

Согласно тексту законопроекта, опубликованному на сайте парламента, представители нацменьшинств на Украине имеют право на самоидентификацию, свободу общественных объединений и мирных собраний, свободу выражения взглядов и убеждений, мысли, слова, совести и религии, участие в политической, экономической и социальной жизни, сохранение культурной самобытности.
 
Документ также гарантирует право на свободное использование языка нацменьшинств в частной и общественной жизни, в устной и письменной формах «в пределах, не противоречащих закону». 
 
При этом в законе отдельно прописали запрет «популяризации и пропаганды» России и действий ее государственных деятелей и органов, «которые создают позитивный образ».
 
Закон предписывает правительству в шестимесячный срок принять меры по приведению всей нормативной базы в соответствие с данным документом, обеспечив вступление его в силу.
 
Кроме того, закон требует утвердить государственную целевую программу «по обеспечению развития единства в разнообразии национальных меньшинств на пять-десять лет».

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

“Цивилизованная Европа” возвращается к пиратским традициям

Владимир Джабаров

О морском давлении ЕС и Японии

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также