САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Людмила Макарина-Кибак: Фестиваль «Вместе мы сможем больше» несет в массы культуру Союзного государства

Парламентарии двух стран будут продолжать поддерживать инициативы социального характера

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак рассказала, почему парламентарии двух стран будут продолжать поддерживать инициативы социального характера.

- Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который проходит в эти дни в Могилеве, - это не просто фестиваль. Это большой социальный проект, который объединяет сотни людей из разных регионов Беларуси и России, - отметила депутат. - Мы понимаем, что это не рядовое событие. Фестиваль отражает ту культуру, которую несут в массы Союзного государства люди с особенностями развития. Он ценен тем, что люди, ограниченные в определенных возможностях, расширяют свой кругозор, путешествуют, общаются. 

По словам парламентария, фестиваль проводится не для социализации участников, а для того, чтобы идеи Союзного государства развивались в том числе в среде и таких граждан. Ведь в наших странах они имеют равные возможности с обычными людьми. 

- У людей с особенностями развития в нашем обществе есть возможности не только получить льготы от государства, но и проявить себя, - заявила Людмила Макарина-Кибак. - Мы как организаторы считаем, что к фестивалю с каждым годом стоит приобщать все большие слои населения. С коллегами сегодня говорили о кохлеарно имплантированных детках. Как они поют, какие мюзиклы ставят - это достойно большой сцены! А в Могилеве именно такая - на открытии фестиваля мы видим тех, кто танцует, вышивает, рисует. В зале им аплодирует огромная аудитория - это важно.

Людмила Макарина-Кибак призналась: ей, как врачу, приятно видеть, что рядом с людьми с особенностями развития находятся обычные люди, которые помогают им чувствовать себя замечательно, дарят им свою поддержку и опыт во время мастер-классов в рамках конкурсных программ.


Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также