САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и РФ готовят дорожную карту по сотрудничеству в подготовке кадров для атомной энергетики

Академия «Росатома» готова принимать на стажировку студентов ядерных специальностей

Беларусь и РФ готовят дорожную карту по сотрудничеству в подготовке кадров для атомной энергетики. Об этом заявил первый проректор по основной деятельности Технической академии «Росатома» Владимир Аспидов, передает БЕЛТА.

- Были намечены направления сотрудничества по выстраиванию системы опережающей подготовки руководителей, - сообщил он. - Отдельно отметили необходимость реализации программы по развитию культуры безопасности. Была сформирована координационная рабочая группа, которая более подробно прорабатывает эти направления. Думаю, к концу года появится проект дорожной карты по развитию этих направлений.

По его словам, в 2021 году проект по подготовке персонала Белорусской АЭС успешно завершили.

- В этом же году Техническая академия «Росатома» сформировала предложение по дальнейшему сотрудничеству в направлении повышения квалификации персонала, - добавил Аспидов. - Для белорусских специалистов в 2021 году был проведен двухнедельный курс по теме технического обслуживания и ремонта оборудования АЭС, организованы стажировка на Нововоронежской АЭС и техтур на Ленинградскую АЭС. А в августе совместно с Московским центром Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, на БелАЭС была проведена миссия технической поддержки по опыту эксплуатации АЭС. Кроме того, в 2022 году более 40 специалистов из Беларуси поддержали квалификацию.

Также он обратил внимание, что техническая академия «Росатома» готова оказать поддержку по подготовке и поддержанию квалификации преподавательского состава вузов Беларуси, а также принимать на стажировку студентов ядерных специальностей.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также