Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь проводит системную работу по увековечению исторической памяти - посол

Беларусь проводит системную работу по увековечению исторической памяти в целях недопущения реабилитации нацизма и попыток переписать историю. Об этом сообщил посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков в интервью газете «Новое время».

- В январе президент Беларуси подписал Закон «О геноциде белорусского народа» в годы ВОВ и послевоенный период, - сообщил он. - На протяжении трех лет оккупации нацисты совершали на территории Беларуси чудовищные злодеяния. Согласно выводам Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников на временно оккупированной советской территории, БССР потеряла за годы войны более половины своего национального богатства. Прямой ущерб, причиненный германскими захватчиками народному хозяйству Беларуси, составил 75 миллиардов рублей в ценах 1941 года.

По его словам, самыми тяжелыми из всех были людские потери. За годы войны Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Почти три миллиона человек лишили жилья. Из Беларуси в Германию под угрозой смерти угнали 399,5 тысячи человек, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний.

- В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период 1945-1951 годов, - добавил Равков.- Начатый уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство. Сведения из уголовного дела позволяют ставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.