Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Виктор Лискович: Кадетское училище в Оренбурге похоже на сказку

Собственный Ледовый дворец, бассейн, несколько первоклассных спортивных залов, баскетбольное и футбольное поле, а главное - учебные классы, оборудованные так, что иной московский ВУЗ позавидует – вот что увидели депутаты Парламентского собрания, посетив Оренбургское Президентское кадетское училище. Сплошной интерактив в учебном процессе - шлемы виртуальной реальности, интерактивный глобус, который расскажет тебе, сколько от любой точки мира до другой, даже планетарий, где в режиме реального времени покажут, сколько спутников летает над головой и каких. Членам Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению предложили также пострелять в реалистичном электронном тире. 

- Удивительно, - поделился впечатлением парламентарий Сергей Лискович, который Оренбург посетил впервые. – Я бы сам с удовольствием поучился бы в таком заведении месяца три. Это похоже на сказку, но является былью.  
Заместитель Председателя Комиссии Людмила Макарина-Кибак рассказала кадетам о мероприятии «За честь Отчизны», которое ежегодно проходит под патронажем Парламентского собрания в белорусском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». 

- Вы тоже можете принимать участие в этой кадетской смене, - пригласила она ребят. 

Так же участникам сказали теплые слова парламентарии Людмила Кананович и Владимир Круглый. А глава Комиссии Елена Афанасьева потеряла голос на холодном оренбургском ветру. Но поднятый кверху большой палец был красноречивее слов. 

Кадеты сделали гостям творческий подарок – спели песню «Беловежская пуща».