Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Пахомов: Наказание за несвоевременное и неправильное использование и обслуживание газового оборудования должно быть суровым

Заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиями и связи Сергей Пахомов, возглавляющий в Госдуме Комитет по строительству и ЖКХ, рассказал «СВ», что готовит законопроект о наказании за несвоевременное и неправильное использование и обслуживание газового оборудования.

- За два дня четыре эксцесса с бытовым газом, - сказал Пахомов. - Мы кропотливо согласовывали позиции все заинтересованных в принятии законопроекта об обслуживании газового оборудования сторон. Но надо ускоряться. Вынесем его на рассмотрение во втором чтении в декабре или сразу после новогодних праздников.

По словам депутата, закон отрегулирует вопросы обслуживания оборудования.

- Но не откроет двери во все квартиры, хотя и сильно упростит этот процесс, - добавил Пахомов. - Тем не менее ответственность собственника жилого помещения за безопасность газовых плит, колонок и запорных устройств колоссальная. И наказание за несвоевременное и неправильное их использование и обслуживания должно быть суровым.

Такой механизм существенно поможет решить проблему, считает парламентарий. Однако полностью исключить эксцессы даже при контроле нельзя, уточнил депутат.

- Пока мы не будем сами соблюдать простейшие, но действенные меры безопасности при пользовании газом, ЧП будут случаться, - сказал Пахомов.

Он напомнил простые и понятные правила:

1. Регулярно проветривать помещение.

2. Проверять тягу вентиляции.

3. Использовать только сертифицированное и проверенное оборудование.

4. При малейшем сомнении в исправности газовых приборов или запахе газа звонить по телефону 112.