Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лавров: Линия США и НАТО на военную конфронтацию с РФ чревата столкновением ядерных держав

Линия США и НАТО на военную конфронтацию с Россией чревата прямым столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении к участникам Московской конференции по нераспространению, текст которого опубликовали на сайте российского дипведомства.

- В условиях усилий Запада по сдерживанию России серьезную угрозу представляет линия США и НАТО в целом на фактическую военную конфронтацию с нами, - сообщил он. - Очевидно, что это чревато прямым столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями. Вынуждены регулярно посылать наши предупредительные сигналы на этот счет. Но, вместо того чтобы отнестись к ним серьезно, на Западе их злонамеренно искажают и обвиняют нас в использовании «риторики угроз».

Кроме того, Лавров обратил внимание, что Москва сожалеет о том, что Вашингтон держит двусторонний стратегический диалог в замороженном состоянии.

- С сожалением констатируем, что в настоящий момент стратегический диалог России и США, обладающих крупнейшими ядерными арсеналами и несущих особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности, удерживается Вашингтоном в замороженном состоянии, - добавил он.