Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России могут разрешить досрочный выход на пенсию директорам школ и социальным педагогам

Депутаты Госдумы направили обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением разрешить выход на досрочную пенсию директорам школ и детских садов, их заместителям, а также социальным педагогам, работающим в общеобразовательных учреждениях, передает газета «Известия» со ссылкой на обращение, которое находится в распоряжении издания.

Инициаторы идеи заявили, что на сейчас право выхода на досрочную пенсию имеют только социальные педагоги, работающие в специализированных учреждениях: детских домах и образовательных структурах для детей с отклонениями в развитии, однако отсутствие этого права у обычных педагогов является несправедливым.

- Работа социальных педагогов в общеобразовательных учреждениях, директоров, замдиректоров школ и детских садов также сопряжена с психофизическими нагрузками, - сообщили инициаторы инициативы.

По их словам, педагоги в обычных учреждениях работают с детьми, имеющими отклонения в психике так же, как их коллеги в специальных учреждениях. А на директоров и их заместителей возлагают большую ответственность, что можно считать фактором повышенной психофизиологической нагрузки.

Одна из авторов инициативы первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила, что причиной обращения стали жалобы со стороны самих педагогов.

- Больше всего их не устраивает то, что в педагогический стаж работа социального педагога не засчитывается и рассчитывать на досрочную пенсию они не могут, - сказала она.