Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Bloomberg: США ждут от Киева готовности к урегулированию конфликта дипломатическим путем

Если Киев хочет и дальше получать западную помощь, США ждут от него готовности к урегулированию конфликта дипломатическим путем, передает «Bloomberg».

Администрация президeнта США Джо Байдена призвала украинского лидера Владимира Зеленского отказаться от своих заявлений о том, что Украина будет вести переговоры только со следующим российским руководителем.

- The Washington Post пишет, что администрация президента США неофициально призывает Киев продемонстрировать открытость к переговорам с Россией и отказаться от нежелания вести переговоры, пока президентом является Владимир Путин, - сказано в тексте.

Кроме того, США требуют от Зеленского отказаться от указа, которым вводится в действие решение СНБО о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Такого рода призывы иллюстрируют, насколько сложной стала позиция администрации Байдена по Украине.

По словам собеседников издания, это не означает стремления подтолкнуть Украину к переговорам, а скорее является «попыткой обеспечить поддержку киевского правительства другими странами.