Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин сообщил о сокращении числа осужденных в России за пять лет

Президент РФ Владимир Путин заявил, что за последние пять лет в стране число осужденных снизилось на 22 процента, передает ТАСС.

- Верховный суд России последовательно идет по пути более широкого применения наказаний, альтернативных лишению свободы, и мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, - сообщил он. - С 2016 по 2021 годы общее число осужденных сократилось на 22 процента. Численность лиц, осужденных к реальному лишению свободы, уменьшилась на 19 процентов.

По его словам, за преступления, совершенные в сфере экономической деятельности принимают меры по гуманизации уголовной ответственности.

- За десять месяцев этого года судами рассмотрено пять тысяч таких дел в отношении 5,5 тысяч лиц, осуждено 3,5 тысячи, а в отношении двух тысяч граждан уголовные дела прекращены судами, - добавил президент. - Реальное лишение свободы назначено девяти процентам осужденных. Все-таки это реальные цифры.

Также Путин обратил внимание, что судейскому сообществу принадлежит большая роль в укреплении делового климата в стране.

- Дела, связанные с работой предпринимателей, часто сложные, запутанные и потому требующие всестороннего и глубокого рассмотрения, всегда в поле зрения судов, - сказал он.