Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин потребовал в сжатые сроки интегрировать новые регионы в судебную систему РФ

Президент России Владимир Путин поставил задачу максимально быстро интегрировать новые регионы РФ в судебную систему страны, чтобы гарантировать права жителей этих территорий.

Выступая на Всероссийском съезде судей, глава государства напомнил, что по итогам референдумов по воле миллионов людей в состав России вошли четыре новых субъекта.

- На этих территориях предполагается создание федеральных судов. Верховному суду совместно с другими органами судейского сообщества предстоит большая работа по формированию новых составов судов и их скорейшей интеграции в российскую судебную систему, - сказал Путин.

- Сделать это нужно в максимально сжатые сроки, чтобы гражданам, проживающим на этих территориях, было гарантировано конституционное право на судебную защиту, - заявил президент.

По его оценке, «это очень серьезный объем работы, связанный не только с подбором кадрового состава судов, включая судей, работников судов, но и строительством новых зданий, материально-техническим обеспечением деятельности судов».

Путин уверен, что работники судов справятся с этими задачами.