САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умер Владимир Макей

Министру иностранных дел Беларуси было 64 года

Умер министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз, передает агентство Sputnik.

О причинах смерти дипломата пока информации нет. Владимиру Макею было 64 года.

Как сообщил Анатолий Глаз, еще вчера Макей обсуждал рабочие планы на неделю.

- Несколько часов назад скоропостижно скончался. Ничего не предвещало. Большая потеря для всех нас, - рассказал пресс-секретарь.

Последний раз глава белорусского МИДа встречался с Апостольским Нунцием, архиепископом Анте Йозичем. Они обсудили  дипломатические отношения между Минском и Ватиканом, а также актуальное положение Римско-католической церкви в Беларуси.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что потрясена сообщениями о смерти Макея.

- В ближайшее время будут опубликованы официальные соболезнования МИД России, - сказала она.

И добавила, что на 27-28 ноября был запланирован визит Лаврова в Минск, глава МИД РФ планировал в том числе встречу с Макеем.

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич заявил, что Владимир Макей был настоящим офицером и преданным стране человеком.

- Сегодня скоропостижно скончался Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Моя семья знала  его хорошо со времен еще  работы в Администрации президента Беларуси, - сообщил Гайдукевич. - Всегда смеялся, когда читал про него всякие слухи, о том, что он ведет какую-то свою игру. Кто знает и кто знал Макея, тот прекрасно осведомлен, что он человек преданный, очень преданный президенту нашей страны Александру Лукашенко. Почему я это говорю, потому что знаю, знаю не по слухам. Это настоящий офицер и преданный стране человек! 

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий написал в своем Telegram-канале, что Макей всегда был на стороне правды и справедливости

- Дипломат, профессионал, патриот и настоящий друг России, - охарактеризовал его депутат. - Владимир Владимирович немало усилий прилагал для сохранения и развития дружественных отношений между нашими странами, всегда был на стороне правды и справедливости. Знал его лично. Искренние соболезнования родным и близким. Невосполнимая утрата.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также