Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Полис ОСАГО для российских водителей может заработать в Беларуси уже в январе 2023 года

Новый глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев заявил, что полис ОСАГО для российских водителей может заработать в Беларуси уже с января 2023 года, сейчас идет активная работа над его запуском, передает РИА Новости.

- Сейчас проводится очень активная работа, в ближайшее время будет запущен проект, связанный с расширением на Беларусь, - сообщил он. - У нас к полису ОСАГО появится возможность для человека сразу приобретать годовой полис с расширением на Беларусь. Стадия проработки продукта очень большая, наверное, в январе 2023 года уже запустим.

По его словам, сейчас идет согласование условий и подходов.

- Сейчас идет согласование условий и подходов, базовые вещи согласованы, это будет автоматическое расширение, включение «зеленой карты» на человека, - добавил Уфимцев. - Это будет востребовано, особенно в тех регионах, которые близко находятся от Беларуси. Почему с белорусами быстрее, потому что есть унифицированная «зеленая карта», готовый продукт, его можно сразу запускать.
Он также обратил внимание, что вторая задача – гармонизация законодательства, чтобы лимиты, подходы, выплаты были одинаковыми, но не через «зеленую карту», а классический продукт, который будет приниматься на той или иной территории.