Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Юбилейный Форум регионов пройдет в Уфе

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова прибыла с официальным визитом в Москву. Ее тепло приняла глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Они подписали обновленный договор о сотрудничестве верхних палат парламента двух стран. Он был заключен в 2012 году и теперь дополнен с учетов вызовов времени.

- В соглашении мы, в частности, закрепили противодействие давлению так называемого коллективного Запада, готовность своевременно реагировать на недружественные действия в отношении наших стран и нарушение норм международного права, - заявила Валентина Матвиенко. – Мы едины в том, что ключевое условие эффективного ответа на эти новые вызовы, это углубление интеграции в рамках Союзного государства.

- Очень важно, что этот визит проходит в год тридцатилетия установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией, - сказала в своем выступлении Наталья Кочанова. – В наше время важность парламентской дипломатии кратно возрастает. Коллективный Запад любыми средствами пытается зацепиться за доминирующие позиции, не желая признавать очевидное – однополярному миру приходит конец.

Главы верхних палат так же обсудили проведение десятого юбилейного Форума регионов, который в следующем году пройдет в столице Башкирии – Уфе. Белорусская сторона особое внимание намерена уделить промышленной кооперации.

Так же условились продолжать патриотический проект Поезд памяти, который задуман, чтобы способствовать сохранению общей исторической памяти. В следующем году к нему подключатся старшеклассники стран ЕврАзЭС.