Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Головченко: Беларусь намерена реализовать в Краснодарском крае проекты в сфере машиностроения

Беларусь намерена реализовать в Краснодарском крае проекты в сфере машиностроения. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с губернатором региона Вениамином Кондратьевым в Сочи, передает БЕЛТА.

- Мы смогли реализовать серьезный проект в области промышленной кооперации, - сказал он. - В первую очередь я говорю о проекте по производству тракторной техники на староминской площадке. За январь - сентябрь собрали 220 машин. К концу года сделаем плановый объем, на который договаривались.

По его словам, это не единственный совместный проект, а просто хороший пример, как при поддержке властей края получился выгодный промышленный проект и для белорусской стороны, и для российского региона.

- Мы и дальше хотим идти по такому же сценарию, в частности, выйти на производство комбайнов, зерноуборочной, кормоуборочной техники, а также специальной техники на базе шасси Минского автомобильного завода, - заявил премьер-министр.

Головченко добавил, что сегодня будут подписаны соглашения с крупными промышленными предприятиями.

- В частности, контракт между МАЗ и местным производителем по поставкам шасси для установки на них самосвальных платформ под перевозку зерна, - перечислил он. - Минский тракторный завод и Торговый дом «МТЗ-Северозапад» подпишут договор на поставку 350 тракторокомплектов.