Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Постпред РФ Ульянов: Сотрудники МАГАТЭ прекрасно знают, кто обстреливает ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ на Запорожской АЭС прекрасно знают, кто обстреливает станцию, но глава агентства Рафаэль Гросси не говорит об этом прямо из-за ограничений мандата. Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, передает РИА Новости.

По его словам, мандат и устав МАГАТЭ не предусматривают определения виновной стороны в подобных ситуациях.

- Мы публично говорим о том, что пора назвать вещи своими именами, - сообщил он. - На станции сейчас находятся четыре сотрудника МАГАТЭ, они отлично знают, откуда ведется огонь. Но гендиректор пока воздерживается от четких заявлений, возможно, в силу отсутствия атрибутивных функций в мандате и в уставе МАГАТЭ, то есть функции определения виновной стороны в подобных ситуациях.

Он также добавил, что размещение экспертов на станции обеспечивает им большую безопасность, нежели проживание в Энергодаре, который регулярно подвергается массированным обстрелам.

Ульянов обратил внимание, что Россия готова принять все необходимые меры безопасности экспертов, в отличие от Украины, которая продолжает обстреливать станцию, несмотря на присутствие там международного персонала.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ заявил, что сотрудники организации не могут определить, кто именно ведет обстрелы Запорожской АЭС, однако задача МАГАТЭ заключается в том, чтобы обеспечить безопасность станции, а не «ввязываться в игру по поиску виновных».